В минувший уик-энд второй раз ходил на Монблан. Или, скорее, мы с другом, как уже там побывавшие, водили пятерых «свежих». На круг вышло шесть Global Russians и один Global Serbian:) В отличие от первого раза (когда мы с этим другом вдвоем туда резво доскакали), до вершины не дошли метров пятьсот: погода оказалась еще хуже, чем обычно. Видимости ноль, ветер, снег в морду. Пришлось проявить prudence и развернуться.

Впрочем, адреналина и так сгенерировалось в избытке: поначалу камни по Гран-Кулуару валились как подорванные, потом мы шли по скалам в тумане (ну то есть в облаке, но когда ты в нем — оно для тебя как туман).

Наутро уже упомянутый ветер при нуле видимости. А там дело такое — гребень узкий, так что лучше направление не терять. Если видимости нет, а снег замел твои следы, то велик шанс на обратном пути скатиться кубарем прямо в Шамони, сбросив четыре километра высоты за пару-тройку кувырков:) Скалы, которые предыдущим днем были сухими, оказались уже заснеженными, да еще с ледком. Так что вниз мы по ним ползли медленней, чем вверх залезали.

В общем, последний уик-энд сезона — в полный рост, как положено. Зато все не только живы, но и целы, и полны впечатлений. Новую попытку планируем на август, когда снега уже станет меньше, а погода еще не испортится.