Суд над бывшим премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном начался 21 сентября. Его обвиняют в ложном доносе на Николя Саркози перед выборами 2007 года. Бывшему премьер-министру грозит до пяти лет тюрьмы, штраф около 45 тысяч евро и запрет выставлять свою кандидатуру на выборах в течение нескольких лет.

Расследование так называемого дела Clearstream, в котором фигурируют имена многих известных французских политических деятелей, длится уже пять лет. Де Вильпена подозревают в попытке подставить Николя Саркози — в тот период оба политика боролись за право выдвижения своей кандидатуры на пост президента. «Дело Clearstream» первоначально расследовалось как дело о взятках в связи с поставками оружия. Списки имен французских политиков, якобы замешанных в деле, среди которых фигурировал и Николя Саркози, были переданы следственным органам. Вскоре следствие установило, что анонимные обвинения являются ложными, и занялось поисками заказчиков обвинения. Подозрения пали уже на де Вильпена, который, по мнению следствия, располагал достаточной информацией о происходящем и не сообщил о подтасовках. Французские СМИ уже окрестили суд над де Вильпеном «процессом десятилетия». Ожидается, что он продлится около месяца.

Саркози, будучи одним из истцов, в суде не выступит — во Франции это несовместимо с президентской должностью. В 2008 году президент подал жалобу в суд еще на одного фигуранта «дела Clearstream» — бывшего главу французской контрразведки Ива Бертрана. В рамках расследования у него были изъяты личные дневники, в которых, в частности, утверждалось, что Саркози, бывший в 2002-2004-х и в 2005-2007 годах главой МВД, держит у себя в кабинете 150 тысяч евро наличными и спит с женой депутата. Саркози уволил Бертрана с его поста в 2004 году, а став главой государства, вообще расформировал это ведомство. Теперь контрразведкой занимается новая спецслужба.