Украина в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова. «При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене», — сказал он.

Азаров отметил, что эта задача может быть реализована при условии снижения потребления газа внутри страны, перехода на альтернативные источники топлива, а также наращивания собственной добычи.

Кроме того, премьер-министр Украины сказал, что Киев готов через суд доказывать абсурдность действующего газового контракта, если «Газпром» решит подать на Украину в суд за его невыполнение. По его мнению, что контракт составлен таким образом, что Украина не может выйти из него в одностороннем порядке. «Если Россия считает, что мы чем-то его (контракт) нарушили, то пускай она обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт — нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден», — сказал Азаров.