Правда ли, что пилоты и стюардессы занимаются сексом во время полета? Сейчас эта симпатичная девушка с красивой грудью улыбается и наливает мне сок. А вдруг она этими руками только что ласкала крепкое пилотское тело? Верить ли байкам про секс-утехи экипажа на высоте, пока железной птицей управляет автопилот? 

Байки — они и есть байки. Может, когда-то давно, когда деревья были большими, а самолеты маленькими, такое было возможно. Но современный пилот управляет стотонным лайнером и загружен работой под завязку: двухчленный (это такой летный сленг) экипаж современного «аэробуса» или «боинга» — это не четверо в кабине Ту-154, расслабиться некогда. У стюардесс тоже каждая минута на счету, особенно на коротких рейсах. Безопасность полетов, предъявляющая особые требования к поведению на борту, постоянные проверки — особо не забалуешь. 

Другое дело — отдых после полета. Экипаж прилетел в другой город. Если рейс был длинным, обратно им лететь нельзя: санитарные нормы не позволят. Значит, топай в аэропортовую гостиницу отсыпаться, завтра другим рейсом полетишь домой. В дальних полетах к теплым океанским берегам, куда рейсы летают не каждый день, экипаж может отдыхать 3-4 суток, так называемая «эстафета». Чем заниматься пилоту и стюардессе в далеком Шарм-эль-Шейхе? Сходить на пляж. Сходить в ресторан. Заняться легким, ни к чему не обязывающим сексом. Зайти в номер и взять бутылку мартини, чтобы не замерзнуть на пляже. Быстрая прелюдия на берегу, секс на шезлонге, кофе в баре после и по номерам — завтра рано в рейс. 

И если в Египте такое времяпрепровождение является очевидным, то, например, где-нибудь в Надыме (куда авиаторов заносит намного чаще, чем за границу) для обычного обывателя ничего объективно сексуального нет. На то они и обыватели, которые не понимают, что в Надыме, в холодной и грязной гостинице советского образца спасти от одиночества и от грубой реальности может только постель. Водка, селедка и секс на выживание. По прибытии отношения продолжаются в авиагородке, в котором живет большая часть авиационного люда. Лобня, Домодедово — извечное прибежище авиаторов. Очень удобно дружить домами и постелями. В ритме свинга, которым мы обязаны американским военным городкам, как две капли воды похожим на устройство российских авиапоселений. 

И если, по мнению коллеги, современные Ромео и Джульетта на земле — это бухгалтерша и айтишник, то пилот и стюардесса — несомненно герои более высокого романа. Но все равно, не ждите от их отношений чего-то невероятного и экстремального. Секс в свободное от работы время, по взаимной симпатии и любви, иногда с созданием крепких семей — что может быть скучнее? Где адреналин, безудержные оргазмы под попискивание автопилота? А нету! Все тихо-мирно и по-деревенски. Стою я перед вами, простая русская баба. Пристегните ремни безопасности и убедитесь, что у пассажиров все приведено в вертикальное положение. Через два часа наш самолет приземлится в аэропорту назначения. Надеюсь, в гостинице будет горячая вода.