Накануне на страницах нескольких крупнейших националистических сообществ ВКонтакте появились призывы выйти сегодня на акцию «Наш ответ Курбан-Байраму». Как ожидается, националисты соберутся в 19 часов у станции метро «Пражская» и направятся в сторону Бирюлево. Инициаторы этой встречи заявляют, что она должна пройти стихийно, без ведома каких-либо лидеров.  

Организаторы пишут, что стихийная акция, прошедшая в Бирюлево, «показала всем нам единственный возможный способ отстаивать свои права и защищать своих близких»: «Они выйдут праздновать, а мы будем сидеть дома и бояться? Народный протест в Бирюлево имел еще успех и потому, что никакие “лидеры” не говорили нам, что нам делать. Эти самые лидеры уже заявили, что акция в Бирюлево – это результат работы провокаторов и экстремистов», – заявляют организаторы. 

Сегодня мусульмане отмечают Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам). Он посвящен драматическому эпизоду, описанному еще в Ветхом завете, — жертвоприношению Авраама (в исламской традиции — Ибрахима). Основные мероприятия в Москве прошли утром у Московской соборной мечети (станция метро «Проспект Мира»), а также около Московской исторической мечети, расположенной на Большой Татарской улице, дом 28. В утренней молитве приняли участие более 100 тысяч верующих.

Стихийная акция в Бирюлево, переросшая в беспорядки, началась днем во время «народного схода» жителей района и националистов, требовавших скорейшего расследования убийства Егора Щербакова. 25-летний юноша скончался от ножевого ранения в ночь на 10 октября. Всего в ходе беспорядков в Бирюлево было задержано около 400 человек.

Несколько часов назад полиция сообщила о задержании Орхана Зейналова, который подозревается в убийстве Егора Щербакова. Его удалось задержать на территории города Коломна Московской области. В задержании Зейналова принимали участие бойцы спецподразделения СОБР.

[translation]

Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами.

Читайте по теме:

Беспорядки в Бирюлево. Репортаж

Курбан-байрам в Москве. Репортаж