Неистовые, яркие, эпатажные семидесятые. Молодые, но уже собирающие полные залы поклонников Мик Джаггер и Кит Ричардс, Дэвид Боуи, Карлос Сантана, Деннис Уилсон, Джон Леннон, Боб Марли, Патти Смит… Около сотни репортажных и портретных фотографий звезд рока времен расцвета мировой рок-музыки украсят стены Большого зала Центра им. братьев Люмьер. Выставка включает в себя уникальные винтажные фотоработы, отпечатанные в 70-е годы.

Голландец Гисберт Ханекроот начал свою карьеру фотографа в конце шестидесятых. Ханекрооту, конечно, повезло застать звездный час классического рока, но исключительного права снимать начинающих знаменитостей в течение всего концерта и права на интервью после съемок он добился благодаря своему таланту. Сотрудничая с известными изданиями OOR, Nieuwe Revu, Margriet, Viva, он провел много времени с теми, кто сегодня по праву считается иконами рок-музыки. Поэтому на работах Ханекроота запечатлены не звезды, а люди — без грима и прочих сценических атрибутов. Выставки Ханекроота неоднократно проводились в Амстердаме, Лейдене и Роттердаме. Его работы представлены в галереях Амстердама и Парижа.

В 2008 году вышла в свет книга Ханекроота Abba...Zappa Seventies Rock Photography, в которую вошли более 300 фотографий рок-звезд, снятых до 1983 года, когда Гисберт оставляет работу фотографа и открывает собственное издательство. Эта книга становится настоящим учебником по истории рок-музыки и фотоискусству.

«Сноб» приглашает участников проекта посетить экскурсию по выставке, которую проведет сам Гисберт Ханекроот.

24 октября

Центр фотографии имени братьев Люмьер, Болотная набережная, д. 3, стр. 1

Начало экскурсии — 19.30

Участники проекта могут записаться на экскурсию, оставив заявку по адресу: [email protected]