Национальный вопрос — скользкий; лучше бы его вообще не было. Лучше бы просто отменить все национальности к чертям собачьим, ничего в них нету хорошего или интересного.

Хотя многим как раз очень интересно. Многих этот вопрос как раз страшно беспокоит, даже порой и на государственном уровне. Вот, например, чтобы совершить «алию», то есть стать израильтянином, надо доказать, что вы еврей по материнской линии. Евреям простительно носиться с вопросами этноидентичности, никто не осмелится над ними за это смеяться — ну, вы понимаете, история у них такая, Гитлер, погромы, Альгамбрский декрет, разрушение Храма, вавилонский плен, египетское рабство, у русских-то и близко ничего подобного не было, какое на фиг египетское рабство, у русских-то?!

Поскольку тема генезиса еврейского этноса представляется самому этому этносу столь значительной, то и для общечеловеческой науки эта тема тоже оказалась неожиданно острой. Очень много разных гипотез было высказано; в том числе и абсолютно лженаучных, только чтоб евреев позлить. Другие ученые успешно отражали нападки. В нашей научной рубрике уже публиковался очень жизнеутверждающий материал Ильи Колмановского о происхождении евреев-ашкенази, и как все их легенды и предания подтвердились исследованием ДНК.

Ну так наука-то не стоит на месте: вчера подтвердились, сегодня опроверглись. В Nature Communications появилась статья, посвященная исследованию митохондриальных ДНК. Напомню, что это такие как бы гены, но не в хромосомах, а в митохондриях. Митохондрии расположены в цитоплазме, размножаются они делением независимо от ядра, и при оплодотворении спермием не переносятся, то есть все ваши митохондрии вы получили по материнской линии, идущей как минимум от первобытных рыб, а то и от иглокожих каких-нибудь.

Происхождение евреев от рыб как раз сомнений у ученых не вызывало, а зато беспокоило всех вот что: 40% нынешних ашкеназийских митохондрий происходят от всего четырех матерей (или «Ев», как принято называть их в популярных статьях), и кто, собственно, были эти дамы?

Международный коллектив 17 авторов занялся этим вопросом и пришел к выводу: мало того что все четыре главные еврейские мамы родом из доисторической Европы, но и большинство остальных, более редких ашкеназийских гаплотипов также европейские по происхождению. А нисколечко не от праматери Сары происходят, как некоторые чистосердечно надеялись.

С одной стороны, это позволяет поставить крест на всевозможных экзотических теориях о том, что якобы ашкенази — потомки хазар. С другой — североевропейские евреи попадают в не менее обидную ситуацию: оказывается, что полторы тысячи лет евреями они были только с точки зрения антисемитов (которые, как известно, бьют не по паспорту и даже не по Галахе, а по роже), а вот со своей собственной точки зрения они непонятно кто.

Авторы (не очень понятно, на каком основании) полагают, что досадный казус случился на Апеннинском полуострове на рубеже нашей и ненашей эры. Население империи тогда ехало в Рим валом, как таджики едут в Москву. Евреев в самом Риме было, по некоторым оценкам, до 50 000. И, видимо — опять же подобно нашим трудовым мигрантам — ехали они туда без жен. Остальное не требует объяснений.

Верна ли эта гипотеза, совершенно непонятно: митохондриальная ДНК лишь указывает на наличие шиксы на неком этапе родословной, но тактично не сообщает подробностей.

Ужасно жаль, конечно, тех, для кого это исследование разрушает что-то бесконечно дорогое. Их на самом деле всегда жалко: каждый раз, когда вы видите хоть какую-нибудь научную статью, задумайтесь о тех бедолагах, чьи уютные мракобесные сказки эта статья разрушила (наука только за этим и нужна, вообще-то). Впрочем, у любителей сказок есть проверенный метод: скорее всего, они просто не обратят никакого внимания на эту работу. Если бы люди обращали внимание на работы ученых, не было бы в мире мракобесия, невежества, нетерпимости, многих-премногих мерзостей. Как без этого скучно бы нам жилось!

К счастью, пропускать слова ученых мимо ушей у нас получается отлично, а уж тут и повод такой уважительный — чтобы не расстраивать евреев. Поддельных, конечно, согласно их собственной Галахе, ну так и что с того: мы-то с вами уж точно не придаем значения таким глупостям, правда же?