Сегодня в Москве проходит «Русский Марш». Националисты уже четвертый год подряд в День народного единства проходят по московскому району Люблино.

По завершении мероприятия состоится концерт группы «Коловрат», которая специально для этого написала несколько песен. Как ранее говорил один из организаторов акции Дмитрий Демушкин, организаторам пришлось заказать экспертизу текстов песен для подтверждения, что в них нет  признаков экстремизма — ранее несколько песен популярной среди националистов группы «Коловрат» были признаны экстремистскими. 

В этом году «Русский марш» проходит спустя всего несколько недель после бирюлевских событий. Тогда националисты и жители района Западное Бирюлево устроили стихийную акцию протеста, которая переросла в погромы, в ответ на убийство, предположительно гражданином Азербайджана, москвича Егора Щербакова. 

«Русские марши» в Москве проходят с 2005 года. Обычно они собирают несколько тысяч человек.

Политик Алексей Навальный отказался от участия в Русском марше и заявил, что с одной стороны, «после московских выборов чувствует большой груз ответственности», а с другой — не хочет, «как Бонифаций» в окружении детей, «идти в толпе из 140 фотографов и операторов», старающихся снять его на фоне «зигующих школьников».

11:06 Вот так сейчас выглядят рамки металлоискателей в Люблино:

11:07 У места сбора полицейские выгуливают собак. Улица Перерва перекрыта.

11:20 Михаил Прохоров призвал своих сторонников не выходить на Русский марш.

11:23

11:27

[translation]

Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами.