Солнечное затмение можно будет наблюдать в акватории Атлантического океана, на восточном побережье США и в Африке. Затмение 3 ноября начнется в 14:04 по московскому времени, свидетельствуют данные NASA.

Солнечное затмение происходит, когда Луна встает на одну линию с Солнцем, из-за чего на Землю падает ее тень. Люди, оказавшиеся в области тени, видят на небе черный диск Луны, который окружает солнечная корона (это полное затмение). Иногда из-за вытянутости своей орбиты Луна находится несколько дальше от нашей планеты, из-за чего она с точки зрения наблюдателя с Земли становится меньше Солнца. Этот тип солнечного затмения называют кольцеобразным (пример).

Гибридное солнечное затмение - это явление, во время которого тип затмения меняется с полного на кольцеобразное или обратно. Такое затмение чаще всего начинается и заканчивается как кольцеобразное, а в середине происходит полное.

Солнечное затмение 3 ноября первыми смогут наблюдать жители Карибских островов, стран Латинской Америки и восточных штатов США. Они увидят, как темный диск Луны станет надвигаться на Солнце, превращая его в «серп». Спустя час после начала солнечного затмения, в 15:05 по московскому времени, лунная тень коснется планеты в акватории Атлантического океана.

Фаза кольцеобразного солнечного затмения продлится 15 секунд, после оно перейдет в полную фазу и останется таким до конца. В 17:51 по Москве тень Луны достигнет Африки, здесь солнечное затмение можно наблюдать в Габоне, Конго, Демократической республике Конго, Уганде, Кении и южной части Эфиопии. В 18:27 полная фаза затмения завершится, спустя час закончится полутеневая фаза.

Солнечное затмение в крайне малых фазах в середине дня смогут наблюдать жители стран юга Европы, а на закате оно окажется на Кавказе (в Баку, Тбилиси, Ереване, Сочи и Махачкале).

Онлайн-трансляция солнечного затмения 3 ноября пройдет на сайте SLOOH Space Camera, на котором периодически проходят веб-трансляции различных астрономических явлений. Астрономы проведут наблюдения за прохождением затмения из Кении. Трансляцию комментирует американский ученый Пол Кокс.

Предстоящее гибридное солнечное затмение станет последним в 2013 году. В предыдущий раз затмение наблюдали 10 мая – тогда кольцеобразное затмение прошло через Тихий океан, лишь частично затронув сушу на западе Австралии.