Фото ближайшей звезды обнародовано на сайте телескопа «Хаббл». В описании к снимку сказано, что изображение получено при помощи широкоугольной камеры, установленной на орбитальной обсерватории, и планетарной камеры WFPC2. Последний прибор сняли с космического аппарата в 2009 году, когда телескоп ремонтировал шаттл «Атлантис».

Проксима Центавра расположена на расстоянии чуть больше четырех световых лет от Земли. Звезда является красным карликом. Несмотря на то, что на фото звезда кажется яркой, с нашей планеты ее нельзя увидеть невооруженным взглядом. На деле яркость ниже, чем у других звезд.

Масса звезды близка к одной восьмой солнечной, а диаметр Проксимы лишь в полтора раза превышает диаметр Юпитера. Проксима входит в тройную звездную систему, частью которой также являются Альфа Центавра A и Альфа Центавра Б.

Телескоп «Хаблл» является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Обсерватория работает на орбите Земли с 1990 года. Одной из последних фотографий телескопа, представленных публике, стал снимок галактики PGC 6240, которая по своей форме похожа на розу. Кроме того, в сентябре аппарат снял умирающую звезду Кэмпбелла в созвездии Лебедя, которую считают аналогом Солнца.