Во время встречи с президентом генеральный директор театра сказал, что после себя Анатолий Иксанов оставил «хорошее хозяйство», сообщает ИТАР-ТАСС. В ответ на это Путин сказал, что хорошие показатели работы экс-главы ГАБТ позволяют предложить ему новую работу. Президент сказал, что бывшего директора театра трудоустроят в ближайшее время, однако не уточнил, где именно.

Анатолий Иксанов, скорее всего, возглавит Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в то же время отказался комментировать эту информацию.

Анатолия Иксанова уволили из Большого театра в июле 2013 года после 13 лет работы. Годом ранее договор с ним продлили до 2014 года, однако позднее контракт расторгли. После отставки Иксанова министр культуры Владимир Мединский говорил, что экс-руководитель ГАБТ может стать его советником по театральному делу.

О причинах отставки Анатолия Иксанова в министерстве культуры ничего не говорили. Многие связали уход руководителя театра с конфликтными ситуациями, которые возникли в ГАБТ в 2013 году. Прежде всего, речь идет о нападении на руководителя балетной труппы театра Сергея Филина, которое, по версии следствия, заказал артист Большого. Также на отставку Иксанова могло повлиять громкое увольнение танцовщика Николая Цискаридзе, с которым руководство театра отказалось продлевать контракт.