Увидев обломки космического аппарата, пастухи сообщили о найденных обломках в правоохранительные органы, сообщает ИТАР-ТАСС. После сотрудники полиции оцепили место происшествия, а специалисты приступили к изучению радиационного фона на месте обнаружения обломков. Первые результаты исследований показали, что превышения гамма-излучения нет, радиационный фон также в норме, передает «Интерфакс».

Происхождение обломков летательного аппарата остается неизвестным. В национальном космическом агентстве Казахстана затруднились прокомментировать информацию о происшествии. По одной из версий, чабаны нашли обломки ракеты «Днепр», упавшей 26 июля 2006 года. Авария произошла спустя 74 секунды после старта ракеты-носителя с 18 спутниками разных стран. Обломки ракеты упали на расстоянии 150 километров от космодрома.

В Роскосмосе сообщили РИА Новости, что трассы, по которым летят российские ракеты-носители, не проходят через Казалинский район. «Полей падения в этом районе тоже нет, — сказал пресс-секретарь главы Роскосмоса Сергей Горбунов. — Наши ракеты-носители там не летают».