Жириновского за высказывания о Кавказе могут ожидать «очень скромные санкции», сообщил Дягтерев в понедельник, 11 ноября. По его словам, лидера ЛДПР могут лишить права выступления на заседаниях Госдумы. «Насколько я знаю из практики работы комиссии, больше чем на месяц этого не было», — приводит слова главы комиссии РИА Новости.

Другой санкцией, которую могут применить к Жириновскому, может стать публичное выступление в СМИ из-за вынесенного решения. Третья санкция — замечание в адрес провинившегося депутата.

Первый заместитель главы думского комитета по безопасности Магомед Вахаев из «Единой России» в конце октября сообщил, что попросил комиссию по этике проверить слова лидера ЛДПР на экстремизм. Также в запросе депутат предлагал начать парламентское расследование в отношении Жириновского.

Жириновский, выступая в передаче «Поединок» на телеканале «Россия 1» (видео), предложил контролировать рождаемость на Северном Кавказе. По его словам, такой контроль поможет в борьбе с терроризмом. «Их (детей на Кавказе) воспитывают умереть, умереть в автобусе, в метро, в самолете, на стадионе. Этого мы не хотим», — сказал политик.

После передачи «Поединок» Жириновского раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Мне непонятно, как такого безнравственного, безответственного человека можно называть политиком, — написал Кадыров на своей странице в Instagram. Гневное сообщение глава Чечни сопроводил серией фотографий Жириновского.