В законопроекте о Героях труда сказано о ежемесячной денежной выплате, которую люди, имеющие такое звание, смогут получить, подав соответствующее заявление. Размер выплат предлагается установить на уровне 26 847 рублей, сообщает РИА Новости. Россияне, удостаивавшиеся звания более одного раза, получат одну выплату.

Также авторы проекта предлагают предоставить Героям труда первоочередное бесплатное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, лечение в больницах (внеочередные госпитализации). За Героями также сохраняют право на обслуживание в поликлиниках, к которым их прикрепили во время работы. Кроме самих Героев труда такие льготы могут предоставить их вдовам или вдовцам, которые не вступили в повторный брак.

Также поправки предусматривают освобождение Героев труда и членов их семей, проживающих с ними, от оплаты жилья и коммунальных услуг, а также выплат за пользование сигнализацией.

Звание Героя труда в России появилось в марте 2013 года. Этого звания удостаиваются люди, отмеченные «за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности».