Законопроект предусматривает закрытие всех долларовых вкладов в течение года с момента принятия документа. Клиентам банка позволят обменять деньги на любую иную валюту. Если же россияне не сделают это, то банки самостоятельно обменяют доллары на рубли по среднему курсу. Наличные также придется менять, говорится в проекте закона (.pdf).

Наказание за оборот наличных долларов, о котором сказано в документе, относительно мягкое — конфискация запрещенной валюты. Через месяц после изъятия сотрудники правоохранительных органов должны вернуть владельцу их эквивалент в рублях. Покупки в иностранных интернет-магазинах, по мнению депутата Дегтярева, следует совершать через платежные системы с функцией обмена валют.

Запрет долларов позволит решить «проблему высокой распространенности в России долларов США», сказано в пояснительной записке к законопроекту. Михаил Дегтярев указывает, что эмиссия американской валюты обеспечена только рискованными ценными бумагами Казначейства США. Также парламентарий отметил рост госдолга США. По мнению представителя ЛДПР, если долг будет расти теми же темпами, что и сейчас, то в 2017 году долларовая система рухнет.