Наблюдения за сейсмической активностью в районе Антарктиды проводились в 2010-2011 годах в рамках проекта POLENET/ANET. Эти данные изначально использовали для составления трехмерной карты ледников на западе континента. Аманда Лу и ее коллеги применили эту информацию для изучения движения потоков магмы в окрестностях Антарктиды. Эти процессы происходят значительно активнее, чем считалось.

Исследование показало, что под ледяным покровом Антарктики на территории земли Мэри Бирд может находиться вулкан, говорится в статье в научном журнале Nature Geoscience, краткое описание которой приводит РИА Новости. Подледный вулкан просыпался в 2010 и 2011 годах. В первый год сейсмологи зарегистрировали колебания магнитудой 0,8, во второй — серию толчков магнитудой 2,1.

Извержения вулкана на Антарктиде и подогрев ледников потоками магмы в верхних слоях коры привели к быстрому таянию ледников, считают ученые. Также они уверены, что открытие свидетельствует о наступлении на Антарктиде периода повышенной геологической активности.