Комета ISON пройдет в 1,2 миллиона километров от Солнца. Пока что она движется со скоростью 130 тысяч километров в час. Постепенно скорость полета кометы вырастет в десять раз за счет гравитации Солнца. За полетом кометы можно наблюдать до середины декабря.

Солнце нагреет «комету века», как прозвали космическое тело, до температуры, превышающей 2700 градусов по Цельсию. Такая температура позволит комете ISON стать самой яркой на небосводе. Некоторые предполагают, что комета будет ярче Луны, что позволит увидеть ее даже днем. Также не исключено, что комета из-за высоких температур взорвется.

Комету ISON, по расчетам астрономов, лучше всего наблюдать на рассвете в восточной и юго-восточной части неба. Лучшими местами для наблюдений специалисты называют Северную Европу и Канаду. «Чем дальше на север вы живете, тем выше ваши шансы», — говорят ученые. В то же время в Южном полушарии и в тропиках наблюдения за кометой практически невозможны.

Комета ISON открыта в сентябре 2012 года российскими астрономами-любителями. Ученые установили, что комета образовалась около 4,5 миллиарда лет назад. В Солнечную систему космический объект попал из облака Оорта.