В среду 24 сентября состоялось не только долгожданное открытие ярмарки АРТ-Москва, но и событие, формально менее значительное, а по сути — ничуть не менее интересное: в рамках параллельной программы Московской биеннале стартовала альтернативная ярмарка Universam. Особенность «Универсама» в том, что его устроители – не кураторы, как это обычно бывает, а художники. Тут заимствуется западный опыт: Максим Илюхин из арт-группы «ABC» решил воспользоваться примером шведской ярмарки Supermarket, организованной художниками для художников. В Москве ему в этом помогла хозяйка галереи «Игра воображения» Ирина Толпина. Эта галерея снимает помещение в здании «Известий» (чтобы представить себе такое соседство, уже требуется игра воображения); там же, в «Известиях», было решено провести мероприятие.

В ностальгическом здании «Известий» участники художественных объединений смотрелись причудливо. Попадались люди как в банных халатах, так и в вечерних платьях с обнаженной спиной. Среди участников много галерей с бывшей Арт-Стрелки. В их числе — галерея Paperworks, на стенде которой художник Викентий Нилин в очередной раз проводил мастер-класс по шелкографии, печатая на майках различные веселые надписи, например: «Спасибо, достаточно», «Вы были говном, пока не встретили меня», «Это не я».

Хозяин галереи Евгений Митта рассказал, почему он в этом году не участвует в Арт-Москве, а выбрал андеграунд:

В узких коридорах третьего этажа «Известий» прогуливались искусствоведы, художники и галеристы, манкировавшие в этот вечер открытием чересчур коммерческой, по их мнению, Арт-Москвы. Лиза Плавинская, один из организаторов ярмарки, поделилась своими впечатлениями от подготовки «Универсама»: «Когда Максим (Илюхин — ред.) меня сюда впервые привел, я подумала: это же великий дом, великая архитектура. И тут понимаю, что старших нет! Нет взрослых галеристов, нет большого арт-бизнеса, мы можем зажечь, грубо говоря. Действительно, очень молодая тусовка. Друзья-рекламщики надавали нам мониторов, под которые мы собрали очень хорошие новые видео, друзья-книжники привезли своих книжек. Я уже десять лет то галерист, то нет — и это первая ярмарка, на которой у меня стало больше друзей, а не врагов. Потрясающее чувство возвращения конца 80-х, когда никто не ходил в черном и не напрягался. В «Известиях» сейчас перестановки в начальстве, и они не знают, что делать с этим помещением. Будет ли это здесь в следующем году? Очень вряд ли. Но в принципе — почему нет? Пока мы в шоке вообще от того, что это получилось».

Евгений Митта тоже не дал никаких точных прогнозов о судьбе ярмарки:

И, несмотря на полную неопределенность своей судьбы и кажущуюся маргинальность, Universam умудрился собрать в этот день большую аудиторию и составить некоторую конкуренцию АРТ-Москве.

Мария Семендяева