Свой последний роман «Лайонел Эсбо» Мартин Эмис охарактеризовал следующим образом: «Это книга об упадке моей страны, о ненависти, недовольстве, горечи...» В каждой своей книге Эмис неизменно затрагивает вопрос самоопределения, как творческого и личностного, так и национального, не ограничиваясь при этом родной ему Великобританией. Так, например, «Коба Грозный» — это не только переосмысление роли Сталина в советской и — шире — мировой истории, но и попытка разобраться в том, что в России первично: государство или народ.

Младший современник Эмиса, Нед Боман, вошедший в 2013 году в список лучших молодых писателей журнала GRANTA с дебютным романом Boxer, Beetle, в поисках ответа на вопрос о национальном самоопределении добрался до немецких архивов 30-х годов. Несмотря на детективный сюжет и мрачный юмор, его книга затрагивает по сути те же вопросы, что и романы Мартина Эмиса: что значит «быть британцем»? Как традиции и история влияют на становление личности? Что определяет ценности поколения? Насколько национальная принадлежность важна в современном мире?

Учитывая, что оба писателя, будучи британцами, в настоящее время живут в Нью-Йорке, а Мартин Эмис называет современную эпоху «эпохой скуки», в которую всякая индивидуальность, в том числе историческая, национальная и культурная, потеряла цену, ответы на эти вопросы обещают быть как минимум нестандартными.

Мы бы хотели поговорить о том, как принадлежность автора к определенной культуре может помочь объяснить его манеру мыслить и манеру писать, как культурные традиции влияют на образ мысли, о направленности литературы на национальные ориентиры и обращении к исторической тематике.

Ведущий — литературовед, критик и журналист Константин Мильчин.

Дискуссия пройдет на русском и английском языках с синхронным переводом.

2 декабря

Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1

Культурно–выставочный центр РГБ «Дом Пашкова»

Сбор гостей в 20.00

Количество мест ограничено.

Чтобы получить приглашение на мероприятие, пришлите заявку по адресу [email protected]