Новую вакцину от ВИЧ испытали в Таиланде: 8197 человек были привиты, а 8198 — получили укол просто соленой воды, они были контрольной группой. Со временем стало видно, что привитые на 31% реже заражаются ВИЧ по сравнению с непривитыми. Мужское обрезание работает вдвое лучше, чем такая вакцина. Надо сказать, сам факт, что она работает хоть как-то, чудо.

Сначала посмотрите замечательный мультик о том, как работает вирус ВИЧ. Его сделали производители лекарств, которые получают ВИЧ-положительные пациенты, — отсюда в конце акцент на действии этих лекарств. Но суть понятна:

<object width="480" height="295"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/YV5SZzMEi7E&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/YV5SZzMEi7E&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="295" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Теперь напомню, как работает любая вакцина. Берется убитый вирус — или его кусочки, вкалывается в кровь, и иммунная система запоминает то, что видит. Делает антитела, а когда в кровь попадает настоящий вирус — атакует.

Но из-за невероятной изменчивости оболочки ВИЧ очень трудно обучать иммунную систему при помощи вакцины узнавать эту оболочку: белки меняются при каждом тиражировании вируса, и реакция получается слабая. Распознавать глубоко спрятанные под оболочкой уникальные ферменты вируса иммунной системе тоже трудно — они не видны, пока вирус плавает в крови.

Новая вакцина не использует ничего революционного: она содержит белки вирусной оболочки и уникальные белки, которые спрятаны внутри вируса. Похоже, разработчикам повезло, и они сумели вызвать простыми мерами максимально возможный иммунный ответ; но лучшего результата на этом пути ожидать не стоит.