Сегодня ночью окружной административный суд Киева удовлетворил просьбу киевской мэрии об ограничении проведения митингов в столице с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года. Согласно этому решению, запрет наложен на проведение любых протестных акций на улицах Банковой, Грушевского, Богомольцева, а также на Европейской площади и Майдане Незалежности. Тем не менее, глава милиции Валерий Коряк во время брифинга намекнул, что находиться на Майдане Незалежности можно, но там нельзя устанавливать палатки.

Лидер оппозиционной парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция решила готовиться к всеобщей забастовке. Главной целью являются досрочные выборы президента и парламента.

Накануне дипломаты и представители западных правительств (США, Польша, Канада и другие) выступили с резкой критикой методов, использованных украинской полицией во время разгона демонстрантов в субботу. В 20:10 по киевскому времени на сайте президента Украины появилось заявление Виктора Януковича, в котором также осуждались действия, которые привели к силовому противостоянию и страданиям людей. Президент поручил генеральной прокуратуре срочно предоставить результаты расследования инцидента. Свое сожаление о разгоне демонстрантов выразил также премьер-министр Украины Николай Азаров.

В течении последних двух дней сайты МВД, правительства и президента Украины работают с перебоями: одна из групп хакеров заявила, что совершила DDOS-атаку на ресурсы в знак солидарности со сторонниками евроинтеграции. 

Вчера появилась информация о том, что глава президентской администрации Сергей Левочкин подал в отставку из-за несогласия с разгоном митингующих. Сообщалось, что его должность отошла главе МВД Виталию Захарченко, но эта информация так и не нашла официального подтверждения. 

Сегодня в Киеве ожидается «Народный сход»: несогласные с отказом властей от евроинтеграции соберутся у памятника Тарасу Шевченко и пройдут маршем к Майдану Незалежности. По некоторым данным, в нем готовы принять участие от 20 до 100 тысяч человек. По данным «Батькивщины», для участия в сегодняшней акции протеста в Киеве приехала колонна автобусов и автомобилей из Львова. «Это 12 больших автобусов, около 50 микроавтобусов и около сотни автомобилей», – говорят в партии, подчеркивая, что ожидают прибытия более 10 тысяч человек.

По некоторым данным, многие районные отделения милиции Киева заявили, что, если им поступит приказ о разгоне демонстрантов, они откажутся его выполнять.

[translation]

 

Читайте также:

Таша Карлюка: Хроники Майдана

Эдуард Лимонов: Я не вижу на Украине революции

«Евромайдан». Репортаж