Во время конференции к Путину обратился художник Илья Глазунов. Живописец рассказал президенту об их давнем разговоре, во время которого они поднимали тему искусства. «[Тогда] я сказал: "Ну как же? Что же, сегодня государственным искусством становится "Черный квадрат" Малевича, все эти безобразия, как и в театре?" И вы справедливо сказали: "Но мы же не можем запрещать"», — напомнил Глазунов.

Путин в ответ сказал что, у Малевича достаточно работ, достойных внимания. «Что касается "Черного квадрата", то он был, как известно, посвящен Малевичем Ленину Владимиру Ильичу, — сказал Путин. — Но это не единственная его работа, у него есть и другие, и там есть, на что посмотреть, уверяю вас». При этом Путин отметил, что лично ему близок реализм.

Говоря о «Черном квадрате» как о работе, посвященной Владимиру Ленину, Путин имел виду старый анекдот, уверены российские журналисты. «Был такой бородатый анекдот: "Черный квадрат" до революции назывался "Ленин и купальщицы". Сегодня он обрел новую жизнь», — считает журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев.

Владимир Дубосарский, художник:

Свой «Черный квадрат» Малевич нарисовал в 1914 году и вряд ли он был посвящен Ленину, проживавшему в то время в Европе. Возможно, Малевич про него и не знал ничего. Картина появилась в ходе работы над спектаклем «Победа над солнцем». Он там висел в углу, как икона.

Тем не менее, Путин просто так ничего не говорит. Нам дали понять: квадраты — можно. Путин говорит: ребята, я все понимаю, отделяю Малевича от хулиганов всяких. Творчество его не люблю, но знаю кто это такой, лаптем тут щи не хлебая, в обиду его не дам. Путин начинает разбираться в искусстве. Кстати, кошечек он рисует очень хорошо.

После многочисленных политических и художественных акций, которые приобрели такую силу в обществе, власть начала переосмысление роли искусства. Я уверен, они сейчас начнут заниматься этим вопросом всерьез. Это ресурс, который они хотят обратить себе на пользу. Не знаю, хорошо это или плохо. Но это ответ власти на бесконечные художественные акции Pussy Riot и прочих.

Путин показал, что с одной стороны обладает хорошим вкусом и любит реализм, а с другой стороны демократических ценностей придерживается, дескать, есть хорошие работы у Малевича, почему бы и нет. Очень интересный получился инцидент — это мог быть хитрый ход его имиджмейкеров.