С 1 января 2014 года цена одной поездки в подземке составит 40 рублей, сообщил РИА Новости в пятницу, 13 декабря, заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, возглавляющий департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. По его словам, стоимость двух поездок, соответственно, составит 80 рублей. Стоимость проезда в метро Москвы в настоящее время составляет 30 рублей, две поездки стоят 60 рублей.

Стоимость проезда кроме метро также вырастет в трамваях, автобусах и троллейбусах. Цена одной поездки увеличится до 35 рублей, двух — до 60 рублей. Сейчас проезд в наземном транспорте стоит 25 и 50 рублям соответственно.

Вместе с тем цена проезда в метрополитене и в наземном транспорте по карте «Тройка» не изменится: стоимость так и останется на уровне 28 и 26 рублей соответственно. Кроме того, неизменной останется цена билетов на четыре и более поездки.

Рост цен на транспорт, по словам заммэра Москвы, произошел в рамках намеченного курса, направленного на уменьшение числа бумажных билетов. После введения новых типов билетов в Москве в 2013 году существенно сократилось количество людей, использующих билеты на одну или две поездки. По оценке Ликсутова, если раньше такими билетами пользовалась треть пассажиров (30 процентов), то сейчас каждый двадцатый (пять процентов).