Одновременно с мэром Киева под домашним арестом может оказаться заместитель секретаря украинского Совета безопасности Владимир Сивкович, передает в субботу, 14 декабря, «Украинская правда». Обоих чиновников подозревает в превышении служебных полномочий.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил на брифинге, что Попов и Сивкович вынудили начальника киевской милиции Валерия Коряка применить силу против демонстрантов. По его словам, произошло это в ночь с 29 на 30 ноября в кабинете руководителя Главного управления милиции Киева. «Вынуждали его к принятию решения о применении силы», — приводит слова Пшонки РИА Новости.

Кроме Александра Попова и Владимира Сивковича уведомления о подозрении в превышении полномочий также получили Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук, уточняет «Интерфакс». Вместе с тем, ранее президент Украины Виктор Янукович говорил, что к разгону митинга в ночь на 30 ноября причастны трое. Глава государства не называл фамилии виновных.

Генпрокуратура Украины также намерена добиваться отстранения Александра Попова от должности руководителя киевской городской администрации. Своего поста может лишиться и Владимир Сивкович. По словам Пшонки, президент Украины дал свое согласие на отстранение высокопоставленных чиновников от занимаемых должностей. Начальник киевской милиции Валерий Коряк 1 декабря отстранен от должности до окончания расследования дела о разгоне Евромайдана.

Митинг на Майдане в ночь на 30 ноября разогнали после того, как сторонники евроинтеграции помешали работе коммунальных служб, попытавшихся установить на площади новогоднюю ель. Разгон митингующих возмутил киевлян, которые 1 декабря вышли на самую многочисленную акцию протеста: по разным оценкам, в ней участвовали от нескольких сотен тысяч до 1,5 миллиона человек.