Режиссер «Аватара» не сомневается, что одновременная съемка трех фильмов сократит расходы. По одной информации, он оценил суммарный бюджет трех фильмов в 415 миллионов долларов. По другим данным, Кэмерон сказал, что на съемки понадобится менее одного миллиарда долларов.

Представители студии 20th Century Fox подписали с властями Новой Зеландии меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, правительство страны предоставит авторам фильмов 25-процентные налоговые льготы. В свою очередь в студии пообещали потратить на съемки не менее 500 тысяч долларов, а также создать одну тысячу рабочих мест.

Первый сиквел «Аватара», по разной информации, может выйти в 2016-м или 2017 году. Следующие две киноленты выйдут с интервалом в год. Ранее Кэмерон говорил, что пригласил для работы над сценариями трех новых фильмов Аманду Силвер, Рика Джаффу, Шейна Салерно и Джоша Фридмана.

Фильм «Аватар» вышел в прокат в декабре 2009 года. Бюджет кинокартины составил 237 миллионов долларов. Лента стала самым кассовым фильмом за всю историю кино — она собрала 2,8 миллиарда долларов. «Аватар» получил три премии «Оскар»: за лучшую работу художника-постановщика, лучшую операторскую работу и лучшие визуальные эффекты. Также у фильма два «Золотых глобуса».