Я поехал в Питер, чтобы принять участие в награждении, разобраться с некоторыми делами и просто походить по городу, по Эрмитажу и в очередной раз восхититься этим местом.

Церемония награждения проходила в Эрмитажном театре. На конкурсе было представлено 176 памятных монет. Заявки поступили от 24 участников, представляющих 21 страну. Это монеты, которые были выпущены в 2008 году.

Одна из монет, за которую я голосовал — «Саркофаг Тутанхамона», — заняла первое место в номинации «Удачное художественное решение».

В номинации «Оригинальная технология» я голосовал за монету «150 лет первой российской почтовой марке», и она заняла второе место.

А в номинации «Уникальное идейное решение» я голосовал за монету «Искусство Тиффани», и она тоже заняла второе место.

Это невероятно интересное мероприятие: со всего мира собираются представители банков и фирм, выпускающих монеты. Такое коллективное общение дает понимание того, что происходит в мире новых монет. Такие конкурсы достаточно перспективны, они вычленяют по номинациям определенные монеты, и это дает коллекционерам да и просто интересующимся представление о важности той или иной выпущенной монеты.