Мировая кампания за безопасность ребенка продолжается. В Польше педофилам грозит химическая кастрация и 15 лет тюрьмы, а в Великобритании обнаружились еще две жертвы нового закона об обязательной регистрации взрослых, работающих с детьми, — подруги из полиции города Эйлсбери. Полицейская работа предполагает длинные смены, поэтому женщины на протяжении почти трех лет по очереди сидели с детьми. Но кто-то из соседей настучал в компетентные органы, и детектива Линн Шеферд неожиданно навестил представитель Управления по стандартам для образовательных и детских учреждений (Ofsted) с предложением немедленно прекратить противозаконную деятельность.

По новому закону взрослые, которые сидят с чужими детьми «за вознаграждение» дольше двух часов и чаще, чем 14 дней в году, обязаны пройти регистрацию. Под «вознаграждением» подразумеваются не только деньги, но и, например, ответная услуга.

Детектив Шеферд говорит, что для нее поддержка подруги — единственная возможность продолжать работать. Юристы и представители Ofsted обсуждают, являются ли дружеские услуги экономическими отношениями и подпадают ли они под новый закон. За его отмену закона собрано уже 6000 подписей. Пока ничего не слышно о том, будет ли он пересмотрен. Но, очевидно, все меньше людей будут рисковать и проводить время с соседскими детьми.

Слаженно работает британская пресса. Прошел один день, а газета Daily Telegraph уже пишет о возможном пересмотре правил регистрации взрослых, работающих с детьми.

После публикации истории подружек-полицейских министр школьного образования Вернон Коукер оправдывается: правила были введены, чтобы обеспечить детям безопасность и благополучие, но они не должны причинять вред работающим семьям. «Мой департамент обсуждает с Управлением по стандартам для образовательных и детских учреждений интерпретацию слова "вознаграждение" в этом конкретном случае», — сказал Коукер. Теперь речь идет о том, как обеспечить новым правилам «здравый смысл».

Правда, Тим Лафтон, министр по делам детства в теневом кабинете консерваторов, думает, что правила, не дающие двум женщинам-полицейским сидеть с детьми друг друга, «игнорируют здравый смысл».