Вместе с Чан Сон Тхеком казнили двух представителей Трудовой партии, двух членов северокорейского правительства, двух военных и одного руководителя предприятия. Такие данные в понедельник, 30 декабря, приводит южнокорейская газета «Чунан ильбо», которая ссылается на сведения разведки.

Казненные люди занимали высокие посты — не ниже уровня заместителя министра или главы департамента. Все они выполняли поручения дяди лидера КНДР, считавшегося вторым лицом в государстве. Разведке не удалось узнать имена людей, казненных вместе с Чан Сон Тхеком.

Расстрел восьми человек прошел 12 декабря в здании министерства государственной безопасности в Пхеньяне. На казни, как отмечает издание, присутствовали высокопоставленные чиновники и ключевые деятели Трудовой партии. О расстреле дяди лидера КНДР официальные СМИ страны сообщили 13 декабря. За четыре дня до этого в прессе появились фото арестованного Чан Сон Тхека.

Дядя северокорейского руководителя находился под домашним арестом с середины ноября 2013 года. Заместителя председателя Государственного комитета обороны страны арестовали по обвинению в попытке свержения власти. Вместе с тем его обвинили в развратном образе жизни и измене. Казнь Чан Сон Тхека стала первой с 1955 года смертной казнью высокопоставленного северокорейского чиновника, о которой сообщили СМИ страны.