После сообщения о покупке баскетбольной команды The Nets Михаил Прохоров стал одним из центральных персонажей нью-йоркской прессы и городских разговоров.

Суть этих разговоров сводится к традиционному: «Who is Mr. Prokhorov?» «В Оксфордском словаре нет слова, чтобы описать Прохорова, — пишет неизвестный блогер Джон, —  «self made man» явно недостаточно, больше подходит «самый богатый холостяк мира», а теперь он еще и первый иностранец не-канадец, который купил команду NВA. Национальная ассоциация баскетбола (NBA), которой еще предстоит утвердить сделку, в восторге: The Daily News пишет, что рослый Прохоров хорошо бы смотрелся в своей новоприобретенной команде, но для NBA куда важнее его огромный кошелек. The New York Times полна надежд, что вслед за Прохоровым придут и другие инвесторы — до этого в американский спорт робко вкладывались только китайцы и японцы. NBC New York считает, что Прохоров спасет всех: и The Nets, и русский баскетбол.

Вместе с командой Прохоров приобрел и долю в проектируемом в Бруклине стадионе Barclays Center, а вместе с ним часть Atlantic Yards, самого скандального девелоперского проекта Нью-Йорка. Таким образом, будущее Нью-Йорка зависит теперь и от Прохорова, и Нью-Йорк с удивлением всматривается в незнакомое лицо, постит «крутое и опасное» видео Прохорова на гидроцикле и вчитывается в непонятную биографию своего нового гражданина. Чего можно ждать от человека, главными свойствами которого американская пресса называет его 9,5 миллиардов долларов, большой рост, любовь к спорту и шумным вечеринкам?

Московский корреспондент The New York Times Клиффорд Леви любезно предлагает Михаилу Прохорову и родному городу свои услуги в качестве культурного переводчика. «В Москве вопросы решаются просто, — цитирует Леви нью-йоркского депутата, бывшего советского гражданина, — кто главный, тот все и решает». В Нью-Йорке все наоборот — там придется иметь дело с общественными инициативами, районным советом и прочими демократическими излишествами. Противником пострашнее коррумпированных русских бюрократов и даже самого Кремля Леви называет общественную организацию Develop Don't Destroy Brooklyn (DDDB — «развивать, не рушить Бруклин»), самых влиятельных оппонентов строительства Atlantic Yards.

Проект застройки бывшего железнодорожного узла раздражает нью-йоркцев еще с середины 1950-х годов, но настоящие баталии начались в около пяти лет назад, когда проектом занялась девелоперская группа Брюса Ратнера — именно у него Прохоров купил The Nets. За строительство мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и президент района Бруклин Марти Марковиц (Марковиц — далеко не Путин, предупреждает журналист). Противников же раздражает все — и снос исторических зданий, и разрушение городской среды, а после того, как застройщики отказались от услуг архитектурной звезды Фрэнка Гери — еще и уродство нового проекта. Здесь вся надежда как раз на Прохорова — будут деньги, будет и Гери. Появились и новые страхи: что городские субсидии поплывут в иностранные карманы, а до Бруклина дотянется длинная рука Кремля: «Пусть русские и Кремль знают, что Прохоров ввязался в самую большую строительную аферу в истории Нью-Йорка», —  грозно предупреждает активист DDDB Дэвид Голдстейн.

Тем временем, президент Марковиц уже тепло поприветствовал Прохорова. «Бруклин — это русская столица Америки, и Прохоров будет чувствовать себя здесь, как дома», — заявил он таблоиду The New York Post.

Единственное, что понятно про Прохорова без объяснений — его деньги. The New York Times сравнивает миллиардера Прохорова с самым богатым нью-йоркцем, мэром Майклом Блумбергом (Майк против Михаила). Блумберг интересуется только гольфом, Прохоров играет в баскетбол, волейбол и катается на лыжах. Блумберг богаче (16 миллиардов против 9,5), Прохоров — выше ростом. Блумберг разведен, Прохоров холост. В этом месте газета вспоминает «Куршевельское дело», которое на днях было окончательно закрыто французским правосудием. Без рассказа о Куршевеле не обходится ни одна статья о Прохорове, а теперь и о будущем Бруклина и американского спорта. Готов ли Нью-Йорк принять Прохорова? Будет ли ему комфортно в этом городе после Москвы, где любимые рестораны олигархов «перевегасили Лас-Вегас»? Возможно, Прохорову понравится сюрреалистическое шоу со стриптизом и трансвеститами в ночном баре National на Брайтон-бич или кавитини с икрой, огурцом и водкой в легендарном Russian Tea Room. Похоже, и блогеры и газеты несколько опережают события — Михаил Прохоров нигде не сообщал о своем желании перебраться в Нью-Йорк.

Блог журнала New York доводит городские страхи до полного абсурда: сравнивает Прохорова с Максом Зориным (генетически манипулированный и очень спортивный злодей-бизнесмен из старой бондианы), а потом лаконично подводит неожиданный итог: «The Russians are coming, and we like it».