Свая пробила тоннель в 15:28 по местному времени, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службе метрополитена. В организации рассказали, что из-за происшествия движение по Замоскворецкой линии столичной подземки осуществляется частично: поезда следуют от «Речного вокзала» до «Автозаводской» и от «Орехово» до «Алма-Атинской».

Из-за нарушения движения на «зеленой» ветке метро Москвы запущены 80 дополнительных автобусов, которые останавливаются возле станций «Автозаводская», «Коломенская» и «Каширская».

По громкой связи на станциях метрополитена сообщают о сбое в движении поездов от «Красногвардейской» до «Автозаводской» в сторону центра. Движение, как утверждается, не осуществляется «по техническим причинам». В то же время очевидцы говорят, что часто машинисты поездов, останавливаясь на центральных станциях Замоскворецкой линии, не открывают двери и не впускают в вагоны пассажиров.

Причиной обрушения сваи, задевшей тоннель, могло стать несанкционированное строительство, считает глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. По его словам, на месте аварии находятся сотрудники Стройкомплекса, туда же едет тяжелая техника, необходимая для ликвидации аварии.

В Мосгосстройнадзоре сообщили, что обрушение не связано со строительством метро или дороги. В ведомстве также отметили, что инцидент произошел на территории, принадлежащей РЖД.