Йорген Лет. Фото предоставлено пресс-службой
Йорген Лет. Фото предоставлено пресс-службой

Центр документального кино открывает новую образовательную и дискуссионную площадку, чтобы объединить тех, кто интересуется историей кино и визуальных искусств ХХ века. Эти встречи не предполагают академического подхода и представляют собой подборку режиссерских портретов и показы фильмов, которые никогда не выходили на российском телевидении. Лекторий задуман как пространство для публичного диалога вокруг фильмов прошедшего века, которые выступают своего рода зеркалом процессов, происходивших в то время в обществе.

Кадр из фильма «Воскресенье в аду»
Кадр из фильма «Воскресенье в аду»

Первая встреча лектория будет посвящена датскому режиссеру, ведущей фигуре в жанре экспериментального документального кино, Йоргену Лету и просмотру одного из его самых известных документальных фильмов «Воскресенье в аду» (1977). Лет вряд ли когда-то сам признается в этом, но его по праву можно считать одним из основателей движения кинематографа «Догма 95». В Манифесте движения прописан свод неоспоримых правил создания киноленты, который по замыслу должен избавить кино от трюкачества, иллюзий и предсказуемости. Нельзя использовать реквизит и декорации; музыка не может звучать в фильме, если она реально не звучит в снимаемой сцене; фильм не может содержать мнимого действия, например, убийство или стрельбу — эти правила известны как «обет целомудрия». 

Кадр из фильма «Воскресенье в аду»
Кадр из фильма «Воскресенье в аду»

Йоргена Лета так же можно назвать одним из учителей режиссера Ларса фон Триера, который снял свой первый документальный фильм «Пять препятствий» в 2003 году именно с участием Лета. Ведущим дискуссии о творчестве Йоргена Лета будет журналист и кинокритик Михаил Ратгауз, известный как куратор выставки протестного плаката «Вы нас даже не представляете» (февраль 2012, Artplay), заместитель главного редактора и шеф-редактор раздела «Общество» на сайте Openspace.ru и заместитель главного редактора сайта Colta.ru.

15 февраля

Начало 19:00

Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

Если вы хотите посетить мероприятие, напишите нам на [email protected]