Самой древней звездой во Вселенной признана звезда, получившая название SMSS J031300.36-670839.3. Она расположена в шести тысячах световых лет от Земли. По предположению астрономов, звезда сформировалась спустя несколько миллионов лет после Большого взрыва.

Во время Большого взрыва появились легкие элементы водород и гелий, а также в небольших количествах литий и бериллий. Более тяжелые сформировались позднее. Первые звезды во Вселенной в основном состояли только из этих элементов и почти не содержали металлов. Таким образом, чем меньше в составе звезды железа, тем она древнее. У обнаруженной австралийцами звезды содержание железа в 10 миллионов раз ниже, чем на Солнце.

Найденная астрономами звезда не является первичной. По предположению ученых, космический объект сформировался из материала первых взорвавшихся звезд. Исследователи считают, что взрыв первичной звезды оказался настолько слабым, что не смог перемешать элементы и сохранил тяжелое железное ядро.

До недавнего времени одной из самых древних звезд считалась HD 140283, которую открыли в начале 2013 года. Ее возраст, по оценке ученых, составил 13,2 миллиарда лет.