В поручении сказано, что Минздрав должен в недельный срок установить детали отказа в предоставлении Апанасенко обезболивающих препаратов и привлечь виновных к ответственности.

Ольга Голодец также поручила министерству проверить, как в регионах исполняют ведомственный приказ, принятый в декабре 2012 года, согласно которому врачи-онкологи могут самостоятельно назначать обезболивающие лекарства пациентам.

Вячеслав Апанасенко умер 10 февраля в реанимации Первой градской больницы Москвы, куда его привезли за четыре дня до этого после попытки самоубийства. Страдавший от рака поджелудочной железы Апанасенко пытался застрелиться из наградного пистолета после того, как не получил обезболивающие лекарства. Дочь контр-адмирала ВМФ сообщила, что из-за «бюрократических проволочек» ему не выдали морфин.

Апанасенко пошел на самоубийство, чтобы «не видеть страдания своих родных и близких» — об этом говорилось в предсмертной записке, которую он написал перед попыткой суицида. В своей смерти, по некоторым данным, контр-адмирал запаса попросил винить Минздрав и российское правительство.

Вячеслав Апанасенко до увольнения в запас возглавлял управление ракетно-артиллерийского вооружения Военно-морского флота России. Он считался экспертом по баллистическим ракетам подводных лодок.