Продолжение: Минобрнауки рекомендует вузам не менять вступительные ЕГЭ

Ранее для поступления в вуз абитуриентам приходилось сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку и профильный предмет в зависимости от выбранной специальности. Кроме того, министерство образования устанавливало для каждого направления подготовки два экзамена, из которых вуз самостоятельно мог выбрать один или оба.

Теперь к списку экзаменов, из которых выбирает вуз, добавили еще один-два предмета, сообщили в департаменте государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки. Однако «старые» экзамены, из которых выбирали в университетах ранее, остались в перечне. Также сохранились обязательный и профильный экзамены.

Новая система стала более гибкой, отметили в министерстве, добавив, что все изменения вносились после консультаций с вузовским сообществом. В Минобрнауки признают, что замена предмета может нести большую психологическую нагрузку на поступающих в вузы. «Но тем не менее в школе дети должны учить все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении»,— заявили в департаменте госполитики.

Первые вузы уже внесли изменения в список предметов. Так, в МГИМО поступающим на юристов необходимо кроме обязательного и профильного экзаменов сдавать историю (годом ранее — иностранный язык). Поступающим на «международные отношения» иностранный язык заменили географией. В вузе говорят, что изменили список предметов из-за приказа министерства образования, однако из текста приказа следует, что институт мог выбрать в качестве экзамена предмет, который абитуриенты сдавали год назад.

При этом в некоторых московских вузах уже заявили, что не станут менять список вступительных экзаменов — в частности, об этом объявили в МФТИ и МАДИ.