«Так выглядит сейчас аккаунт телеканала "Евроньюз" в Facebook. Наша реакция —  это за гранью», —  сказано в сообщении МИД России в фейсбуке. Представители дипломатического ведомства обратились к своим читателям, отметив, что важна их реакция.

Телеканал Euronews удалил фотографию с заставки, однако оставил снимок в своих альбомах. «Публикуя на нашей стене фото акции-инсталляции в Софии мы никоим образом не выражали тем самым поддержку тем или иным силам на Украине — и уж тем более акту вандализма», — заявили представители канала. По их словам, снимок «отражает события в окружающем мире».

На канале заявили, что публикацию снимка не верно восприняли как заявление  Euronews. Кроме того, фотография оскорбила некоторых читателей. «Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны», — добавили на канале.

Памятник Советской армии в центре Софии осквернили в ночь на воскресенье, 23 февраля. На следующий день МИД России потребовал от Болгарии расследовать инцидент. В дипломатическом ведомстве напомнили, что монумент установлен в память о войнах, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма.