Тему «Социальное предпринимательство — услуги для общества» обсудят в первый день конгресса в секции «Экономика бизнеса». Приглашенные эксперты и бизнесмены, занимающиеся социальным предпринимательством, рассмотрят формы поддержки этого направления, изучат мировые примеры и определят перспективы его развития в России, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Сноба».

Социальное предпринимательство — вид бизнес-деятельности, при котором основополагающим приоритетом является решение или смягчение социальных проблем, а не извлечение прибыли. В качестве примера можно привести столичный салон красоты, в котором парикмахерами работают слабо слышащие и глухие люди.

Организаторы Конгресса считают, что социальное предпринимательство получает все большее развитие в российской бизнес-практике. С расширением числа таких предприятий, уверены они, отношение к социально ориентированному бизнесу изменится, что в свою очередь приведет к росту социальной ответственности традиционного предпринимательства.

Всемирный конгресс предпринимателей пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж». Организаторами мероприятия выступили правительство Москвы, Всемирная неделя предпринимателей и Фонд Эвинга Мариона Кауффмана.