Мой журнал «Искусство кино» получил свидетельство на товарный знак № 389904, сроком на 10 лет, подписанное руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Б. П. Симоновым.

Это значит, что на основании довольно сложных экспертиз было принято решение о регистрации товарного знака, принадлежащего «Искусству кино». Это защищает нас от того, чтобы какие-нибудь злоумышленники не стали выпускать на оберточной бумаге газету или журнал с таким названием. Это было непросто: пять месяцев разного рода писем, документов, заключений. Но теперь государство нас защищает.

Раньше нам казалось (и, наверное, зря!), что мы живем в очень дружественном мире. В мире, где все уважают твой статус и тот факт, что за 45 лет вышли уже сотни тысяч экземпляров журнала. Казалось, что мы живем в мире, где существует прецедентное право... В последнее время стало ясно, что это не так. Что тебя могут выгнать из помещения, которое было построено специально для тебя. Что могут заставить платить арендную плату за помещение, в котором ты живешь уже 45 лет. Как будто ты приехал из Кулунды и в чужом помещении пытаешься печь оладьи, пирожки и так далее.

Последние полгода нас отрезвили. Стало понятно, что мы живем в новом мире. В этом смысле мы даже рады случившемуся. Стало понятно, что сегодня — время лицензий, товарных знаков, юристов, по крайней мере в тех местах, где административное или телефонное право уже работать не может. Главное правило нашей страны — жизнь по понятиям — уже не работает.