«Мы считаем, что участие в культурных мероприятиях в России в это время означает легитимацию и согласие с российской агрессией против демократического государства Украины», — сказано в обращении европейских художников на имя куратора биеннале Каспера Кенига.

Авторы петиции призвали художников, кураторов, организаторов «Манифесты-10», а также организации, финансирующие ее проведение, поддержать обращение «как акт солидарности с украинским народом».

Петицию европейских артистов на момент написания заметки поддержали 1303 человек. Среди тех, кто подписал обращение, есть несколько российских художников, в частности, Дмитрий Врубель, Сергей Мироненко, Лариса Звездочетова и Сабина Шихлинская. Также свою подпись под петицией поставил европейский куратор Марта Кузьма, которая, в частности, курировала пятую «Манифесту».

Против проведения биеннале современного искусства в Петербурге впервые выступили летом 2013 года. Тогда на сайте Change.org появилась петиция, в которой директора Manifesta Хедвиг Фейен призвали перенести биеннале в другой город из-за принятия в России закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди детей. Обращение поддержали чуть более двух тысяч человек.

Биеннале «Манифеста» проходит каждые два года, начиная с 1996 года. Ожидается, что в Петербурге она пройдет с 29 июня по 31 октября 2014 в Эрмитаже в здании Главного штаба.

В конце февраля — начале марта 2014 года вооруженные люди без опознавательных знаков заняли несколько зданий государственной власти в Крыму, а также заблокировали несколько аэропортов. Украинские власти заявили, что захват осуществили российские военные. Однако в Минобороны России эту информацию опровергли.

1 марта президент России Владимир Путин получил от Совета Федерации разрешение ввести войска на Украину. Глава государства позднее сообщил, что введет войска только в крайнем случае. Он также заявил, что Россия не имеет отношения к вооруженным людям, орудующим в Крыму. Путин назвал солдат «местными силами самообороны».