В России будет создана биржевая площадка по типу американской биржи высокотехнологичных компаний NASDAQ. Об этом заявил генеральный директор корпорации «Роснано».

Анатолий Чубайс 7 октября на II Международном форуме по нанотехнологиям в Москве. На инновационной площадке ММВБ в ближайшие несколько месяцев будут размещены пять пилотных проектов компаний, работающих в сфере нанотехнологий.

По словам Чубайса, новый биржевой сегмент следует рассматривать, прежде всего, как инфраструктурный элемент инновационной экономики. В этой связи необходимо, чтобы инноваторы работали в России, а не уходили за рубеж в поисках инвестиций для своих проектов. Для этого нужна площадка, способная конкурировать с американской и японской высокотехнологичными биржами.

Рынок инноваций и инвестиций создан в июле 2009 года на базе сектора инновационных и растущих компаний (ИРК) на фондовой бирже ММВБ. Это новый биржевой сектор, который призван содействовать привлечению инвестиций в компании инновационного сектора экономики. В рамках нового сектора будут функционировать три сегмента, рассчитанные на компании с различным уровнем развития, капитализации и ориентированные на разные группы инвесторов.

Также «Роснано» и группа ВТБ совместно с американской компаний Draper Fisher Jurvetson создадут семейство фондов нанотехнологий и инноваций. Планируется, что на первом этапе «Роснано» и ВТБ внесут в проект по 50 миллионов долларов. На втором этапе DFJ, возможно, внесет еще 50 миллионов долларов.