«Сразу отмечу, что в целом ситуация в российской экономике стабильная, по итогам прошлого года, несмотря на известные проблемы, она продемонстрировала относительно положительные показатели», — сказал президент. При этом он добавил, что руководство страны рассчитывало на большее.

Путин отметил, что его не устраивают темпы роста экономики, которые есть сейчас и которые прогнозирует правительство страны. «Нам нужно добиться большей динамики в развитии», — сказал президент.

Говоря о росте экономики, Путин привел статистику роста ВВП в 2013 году в ряде стран мира. Так, по данным президента, ВВП Италии упал на 1,9 процента, ВВП Франции вырос на 0,2 процента, Германии — на 0,4 процента, Японии — на 1,6 процента, а США и Великобритании — на 1,9 процента. По словам Путина, ВВП России в то же время увеличился на 1,3 процента.

При этом глава государства отметил, что в сравнении с ведущими странами Россия выглядит «неплохо». «Но это на первый взгляд. Мы с вами понимаем, что есть различие между экономиками тех стран, которые я упомянул», — пояснил Путин. России же, добавил он, таких темпов недостаточно.