7 октября, в день своего рождения, Владимир Путин встретился с писателями. Противоречивая информация об этом мероприятии начала поступать еще до его начала. Сообщалось, что от участия во встрече отказались Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Людмила Улицкая. Но Прилепина, как написал уже после встречи в «Коммерсанте» Андрей Колесников, туда и не звали. Колесников напустил туману и по поводу загадочного Натана Дубовицкого: «Кроме того, многие — и писатели, и журналисты — интересовались друг у друга, почему в Литературном музее в этот день не было Дубовицкого, автора нашумевшего романа "Околоноля". Между тем, по информации "Ъ", так сказать нельзя».

В результате на встречу в Государственный музей Пушкина пришли Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Юрий Поляков, Валентин Распутин, Андрей Битов, Татьяна Устинова, Алексей Иванов, Алексей Варламов, Александр Архангельский и Олеся Николаева.

Путин обсудил с писателями роль литературы в жизни общества, пообещал чаще награждать авторов государственными премиями и помочь «толстым» литературным журналам. Самые острые вопросы премьеру задал критик Александр Архангельский: он спросил Путина про травлю Подрабинека и дело Ходорковского. СМИ приводят несколько версий ответа премьера.

Первую со ссылкой на Архангельского дает Gazeta.ru: «Если вы думаете, что власть контролирует все молодежные движения, то это не так. "Наши" — это ведь молодежь. У нее есть руководители со своими политическими амбициями, и они в своих действиях часто идут не туда». Происходящее, по мнению Путина, свидетельствует «об отсутствии политической культуры»: «Один написал хамскую статью, а другие запирают его в подъезде, чтобы он не мог оттуда выйти». В ответ на замечание Архангельского о том, что в своих действиях «Наши» ссылаются именно на Путина, премьер заявил: «Вся страна на меня ссылается... Если вы хотите знать мою точку зрения, то мне все это очень не нравится».

Версию пресс-секретаря Путина излагает «Эхо Москвы»: «По словам Дмитрия Пескова, Путин узнал из СМИ о сути публикации Подрабинека и о том, что она вызвала крайне негативную реакцию общественных организаций. "Любая реакция хороша в меру", — сказал Путин».

Третья версия принадлежит Андрею Колесникову, который лично на встрече не присутствовал: «А насчет господина Подрабинека, который написал статью, оскорбившую ветеранов, а еще больше "Наших" и "Единую Россию", господин Путин переспросил: "А что с ним случилось?.. А, да, слышал... Ну, там обе стороны хороши"».

Сергей Лукьяненко, побывавший на встрече, написал в своем блоге, что «был абсолютно рабочий разговор», а про обсуждение ситуации с Подрабинеком не упомянул вовсе.

Мнение Путина по поводу дела Ходорковского совпадает в пересказе всех источников: «Упоминая о нем и других фигурантах дела, главное помнить, что они были причастны к убийствам людей. Это было доказано судом», — передал слова Путина Песков.