Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

В ноябре 2013 года компания Jaguar Land Rover Россия совместно с Группой компаний «Независимость» открыла первый бренд-бутик в самом сердце Москвы напротив Столешникова переулка. Jaguar Land Rover Boutique — это не только салон легендарных британских брендов, но и площадка для проведения камерных мероприятий, деловых встреч, пресс-завтраков, разнообразных лекций с участием знаменитых спикеров.

Участники проекта «Сноб» узким кругом собрались в бутике и обсудили современные проблемы России и Запада, а также поговорили о новом номере журнала «Сноб», который целиком посвящен Лондону.

Дискуссия началась со вступления руководителя проекта «Сноб» Николая Ускова, который задал темы для обсуждения: чем мы отличаемся от европейцев, почему так много людей стремятся именно в Британию и как сделать так, чтобы Россия, оставаясь в общем историческом пространстве, нашла свой собственный путь, отличный от других, но близкий по духу многим?

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Николай Усков, руководитель проекта «Сноб»:

Я учился в специальной английской школе в 70-х — начале 80-х и вызубрил наизусть множество текстов вроде London is the capital of Great Britain. В то время это было все равно что читать тексты про марсианские ландшафты или лунные кратеры. Никогда там не побываешь, но интересно же, что и как. Надежды увидеть Лондон живьем у меня не было даже близко. Но как же мы все любили нашего Шерлока Холмса, снятого, кажется, в Риге. Англия Конан Дойла уже тогда стала для меня стилистической и этической альтернативой позднему совку. Идею есть ножом и вилкой я точно позаимствовал откуда-то оттуда. Да и многое другое: любовь к твидовым пиджакам, смокингам, разным прекрасным мужским игрушкам вроде трубок, сигар, портсигаров, запонок и самодвижущихся экипажей. Этот классический репертуар лондонской жизни стал доступен мне не сразу. Впрочем, я его любил заочно, задолго до того, как в моей жизни появились обстоятельства, требующие смокинга или позволяющие сесть в «Ягуар». Я радовался каждой новой встрече с Лондоном — у Сомерсета Моэма, Оскара Уайльда, Джона Голсуорси и, наконец, у Вудхауса в классической экранизации «Дживса и Вустера».

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

В общем, я приехал в Лондон изрядно подготовленным. И он показался мне каким-то крошечным. Знаете, так бывает, когда ты возвращаешься во двор, где вырос. То, что выглядело в детских глазах таким подавляюще громадным, на самом деле оказывается кургузым и приземистым. Другое ощущение — это совершенно новый город, который я узнал и не узнал одновременно. Лондон оказался абсолютно свободным от традиций, точнее, относился к ним как-то по-свойски. Помню, на одном из вечерних приемов меня поразила леди Габриела Виндзор, дочь герцога Кентского, кузена королевы, которая приехала на обычном такси. Да, на ней было волшебное вечернее платье и какие-то фамильные драгоценности, но вышла она из обычного кэба. С тех пор я множество раз бывал в Лондоне и всякий раз поражался его гибкости и свободе. Наверное, поэтому там так комфортно чувствуют себя люди из самых разных культур. Лондон ничего не навязывает. Он может быть равнодушен или просто терпим, а может влюбиться именно в вас и начать вам подражать.

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Сергей Николаевич, главный редактор журнала «Сноб»:

Лондон — это то, что называется «место силы». Причем таковым он был не всегда (70—80-е были там довольно унылые годы), а стал им к началу 90-х в результате реформ Тэтчер и консерваторов. Бизнес, образование, британская лояльность к иностранцам — все это, конечно, способствовало... Но не только! В школе и в институтах мы учили английский, изначально мы были ориентированы на англоязычную культуру. Музыка «Битлз» и «Роллингов» существовала в подсознании того поколения, которое первым ломануло получать визы в Соединенное Королевство. Англия оказалась нам ближе, чем прекрасная Франция, куда мы тоже стремились, но к укладу которой так и не сумели приспособиться. Ближе, чем родная до боли Германия, с которой у нас несравнимо больше кровных связей. Англия — это культ индивидуализма и приватности, «мой дом — моя крепость», это четкое соблюдение правил и законов, это эталон цивилизации, это традиции. Я думаю, что главная притягательность Лондона и вообще всего английского — в их какой-то несокрушимой устойчивости, в вековой стабильности, может быть, вполне иллюзорной, но для русской мятущейся души абсолютно необходимой. К тому же при всем своем королевско-имперском фасаде Лондон очень удобен для жизни. Он не давит, не подавляет, он оставляет пространство для приватного, частного существования. В нем есть какая-то уютная неряшливость, к которой быстро привыкаешь и которой тебе ужасно не хватает в других столицах мира. Собственно, об этом наш мартовский номер.

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Ирина Хакамада, общественный деятель:

Если говорить об обеспеченных людях, то, естественно, их притягивает инвестиционный климат. Лондон — инвестиционная столица Европы. Англосаксонское законодательство, система независимых судов и прецедентное право являются наиболее конкурентоспособными в современном праве. Бизнес предпочитает ехать туда, тем более что Лондон ведет очень аккуратную политику по защите прав тех, кто приехал, и так просто получить разрешение на экстрадицию не получится. Всем известен пример Чичваркина, Березовского.

Николай Усков прав, что есть некая ностальгия. Потому что Англия является империей, которая добровольно ушла из своих колоний, оставив там собственную культуру. И сейчас не страдает по этому поводу, потому что Англия — мощная и скромная одновременно. Это несбывшиеся мечты россиян о конституционной монархии. О которой мечтали декабристы, кадеты и другие русские интеллигенты.

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Я езжу в Лондон редко, и езжу просто так, ради удовольствия. У меня там никого и ничего нет: ни родственников, ни недвижимости. Но мне в этом городе нравится все. Лондон — город мира, где человек любых ценностей, любого поколения может найти себе отдушину. Молодежь, интересующаяся современным искусством, буржуазия, русская интеллигенция, тоскующая по великой русской культуре, — все могут найти для себя там что только душе угодно. Лондон — на все вкусы жизни, от консервативных до ультрасовременных и авангардных.

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Вадим Дымов, бизнесмен:

Для меня Лондон никакого интереса не представляет, мне интересны люди в нем. При всей его красоте, я не испытываю к нему трепета — это не моя родина. То есть первый трепет прошел, а родным он мне пока не стал. Но нельзя его недооценивать. Лондон — один из самых значимых городов Европы. Финансовый центр, столица великой империи, центр современного искусства, это один из самых высокоразвитых городов мира. Лондон прежде всего привлекает тем, что там все говорят на знакомом всему миру языке, на английском. Можно жить в Париже, но там сложнее уклад и подходы к жизни, а Лондон очень гибкий, и у него есть своя неповторимая душа — это центр города, район Сохо и окрестности с маленькими улицами. Лондон — это мультикультурный город, который без сомнения можно назвать international city. Он очень открытый для всех и чем-то напоминает плавильный котел, где смешиваются множество культур и народов. Приятно, что каждый, приехавший в Лондон, найдет часть себя. Но при этом не стоит забывать, что это очень снобский город, в котором пробиться наверх очень сложно. Это могут сделать только гении. Хочешь стать успешным в Лондоне — будь гением.

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Под конец дискуссии все участники сошлись во мнении, что Лондон и Англия — это магическое место, куда тянет множество русских, причем независимо от их возраста или состоятельности. С каждым годом все новые и новые идеи приходят к нам именно оттуда, и многие русские отправляются в Лондон, чтобы найти свое вдохновение, а кто-то — просто изменить свою жизнь: сделать ее более открытой, насыщенной и полной новыми замыслами и сценариями.

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Лондонский номер, как многие другие выпуски журнала «Сноб», впоследствии превратится в самостоятельную книгу с историями русских лондонцев о жизни вдали от России, о месте России и Англии в обеих культурах.

Jaguar Land Rover Boutique, Москва, ул. Петровка, д.12.