В четыре года Старый влюбился одновременно в двух девочек в своей секции по акробатике. Обеим было по 5 лет. Одна была ярко выраженной кареглазой брюнеткой, а вторая не менее ярко выраженной голубоглазой блондинкой. Он сильно переживал: «У меня одно сердце, как я могу любить двух женщин?»

А когда мы были на море, он влюбился в девочку на три года себя старше. Она, естественно, смотрела на Старого со снисхождением. Тогда он и осознал, что есть женщины, которые никогда не будут принадлежать тебе... В долгосрочной перспективе три года — смешной срок. Но что может означать бессмысленное «в долгосрочной перспективе», когда тебе шесть лет?

***

Подходит как-то ко мне Старый и спрашивает:

— Па, а знаешь, чем девочки отличаются от мальчиков?

Я насторожился:

— Чем?

— Сиськами, что детей рожают, юбками и характером...

По-моему, это все, что мужчине нужно знать о женщинах.

Мелкий же пока этот вопрос понимает иначе. Б.жена говорит Мелкому:

— Не дергай себя за письку. А то оторвется.

— И что будет? — заинтересованно спрашивает Мелкий.

— И будешь ты как девочка.

Мелкий обрадовано переспрашивает:

— Волосы длинные будут?

***

На детской площадке в виде старинного замка внимание Старого пыталась привлечь девочка, потрясая его своими незаурядными интеллектуальными достоинствами. Она говорит человечкам:

— Давайте я буду королевой. А вы будете моей стражей. Я вам буду приказывать, а вы будете меня охранять.

Старому идея по вкусу не пришлась. Но и ссориться он не хотел. Он подумал-подумал и говорит мягким таким, вкрадчивым голоском, который он использует обычно, когда надо выманить у брательника что-нибудь важное в их жизни:

— Давай ты лучше будешь домохозяйкой... У домохозяек знаешь какая жизнь классная? Целый день или отдыхают, или развлекаются...

Короли и капуста, а?

***

Мелкого первая любовь ошеломила. Увидел он на площадке девочку. Беленькую, голубоглазенькую, на ангелочка похожую. И мир перевернулся. Ходит он вокруг нее, улыбается совершенно по-дурацки, и видно, что ему хорошо, но сам, бедняга, не понимает почему. «Хочешь, — говорит, — на качелях покачаю?» А девочка тоже кругами ходит вокруг Мелкого: «Нет, — говорит, — не хочу». Старый Мелкого злорадно дразнит: «Ты с девочкой сексом занимаешься!» Мелкий не понимает, в чем тут оскорбление, и не обижается...