«Мы не заинтересованы в эскалации ситуации, мы работаем над деэскалацией. Однако Россия должна знать, что в случае выхода за рамки очередных международных соглашений мы готовы к более жесткой реакции», — заявила Ангела Меркель. Она отметила, что европейские власти будут координировать санкционный вопрос вместе с США.

«За исключением продукции из Крыма, мы не подошли к следующей ступени санкций», — сказала немецкий канцлер. Она выразила надежду, что введения экономических санкций не произойдет.

Немецкие эксперты, как пишет ИТАР-ТАСС, считают, что Германия не заинтересована в введении жестких экономических санкций из-за тесных отношений ФРГ и РФ. По данным агентства, торговый оборот Германии в России в 2013 году составил 76 миллиардов евро. Около шести немецких компаний работают в России, общий объем их инвестиций оценивается в 20 миллиардов евро. При этом около 300 тысяч рабочих мест в Германии зависят от экономических отношений двух стран.

Евросоюз и США в марте 2014 года ввели визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских политиков, чиновников и бизнесменов. В санкционные списки попали как высокопоставленные сотрудники Кремля, так и ряд миллиардеров из «близкого круга» президента России Владимира Путина. Европейские и американские власти сочли действия России в Крыму как анексию.