Министр культуры Александр Авдеев 8 октября направил в прокуратуру Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому разрешение на строительство 403-метрового небоскреба в комплексе «Охта-центр» было дано с нарушением закона. Министерство культуры выступило против строительства небоскреба и будет делать все возможное, чтобы не допустить его возведения, заявил Александр Авдеев. Министр обратился к прокурору города с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования. Копия заключения Росохранкультуры направлена губернатору Санкт-Петербурга.

По мнению Авдеева, если башня будет построена, то это испортит исторический облик Петербурга. Он не уточнил, когда появится официальное заявление министерства по этому поводу, отметив, что это произойдет, «когда будет сделан полный юридический анализ документов».

Напомним, что на сайте «Сноб» было опубликовано открытое письмо членов клуба губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой не допустить строительства «Охта-центра».