«В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова», — сообщил директор ФСБ на заседании Нациионального антитеррористического комитета (НАК).

В первом квартале 2014 года, по словам Александра Бортникова, сотрудники ФСБ провели 33 антитеррористических операции и задержали около 240 террористов и их пособников. Кроме того, ликвидированы 13 главарей бандгрупп и 65 активных участников незаконных вооруженных формирований.

В ходе антитеррористических операций силовики изъяли 250 килограмм взрывчатки, 79 самодельных взрывных устройств и более 500 единиц оружия. Сотрудники ФСБ также предотвратили девять терактов.

О ликвидации Доку Умарова в середине марта 2014 года сообщили западные СМИ, которые ссылались на портал «Кавказцентр», признанный в России экстремистским. Однако в НАК тогда не смогли подтвердить эту информацию, отметив, что в иностранной прессе периодически появляются сообщения о смерти Умарова.

Доку Умаров известен как один из лидеров бандитского подполья Северного Кавказа. Он неоднократно брал на себя ответственность за различные теракты в России. Среди них: подрыв поезда Москва — Петербург «Невский экспресс» в ноябре 2009-го, когда погибли 28 человек; взрывы в метро Москвы в марте 2010 года, жертвами которых стали 40 человек; взрыв в Домодедово в январе 2011-го, унесший жизни 37 человек.