Из ЕГЭ полностью уберут тестовую часть, то есть блок А, в котором необходимо выбрать один ответ из четырех предложенных. «Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», — рассказал глава ведомства.

Также планируется введение устной части при сдаче гуманитарных предметов. В первую очередь нововведение затронет иностранный язык. Позднее, говорит Ливанов, устная часть появится на ЕГЭ по истории, литературе и других предметах.

Также в Минобрнауки хотят отказаться от письменной формы сдачи экзаменов в пользу электронной. «Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы», — рассказал Ливанов.

Озвученные изменения, говорит министр, направлены на повышение прозрачности ЕГЭ, максимальное выявление знаний школьников и их уровня усвоения образовательной программы.

Изменения планируется принять до 1 сентября 2014 года, чтобы школьники заранее знали к чему готовиться при сдаче единого госэкзамена в 2015 году.