Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

В моих поступках, а тем паче желаниях логику искать незачем, ее нет, и когда я живу своей частной жизнью, я слушаю только свое сердце. Однажды утром оно шепнуло мне: «Пора в Баку...» Месяц я жила со смутным предчувствием прекрасного, желание увидеть город, о котором, к стыду своему, я почти ничего не знала, но догадывалась, что там должно быть красиво, крепло, а моя личная туристическая программа «Наследие советского детства», в которую по плану входило посещение столиц бывших союзных республик, начинала воплощаться в жизнь. Я время от времени заглядывала в «Википедию», на сайты, выпадающие по запросу «В Баку с детьми», так как компанию в поездке мне должен был составить мой сын Алексей неполных шести лет, и придумывала программу пребывания. Записывала адреса музеев, но почему-то не верила в реальность своей предстоящей поездки, даже сидя в аэропорту в ожидании посадки на рейс, я думала, что все сон и вот-вот я проснусь в холодном Подмосковье. Но Баку стал для меня реальностью!

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Первая мысль, когда я туда попала, — я оказалась здесь для усмирения своей гордыни. Дело в том, что я, как и многие люди, родившиеся в Санкт-Петербурге (хоть и живущие в Москве), считаю, что наш город самый красивый с точки зрения архитектуры, и отказываюсь верить в существование других интересных мест. Да, скрипя зубами, признаю Барселону и Лондон, но на территории постсоветского пространства перехватывать дыхание от стройности линий у меня может только на невских берегах. Ну, или так я считала. Ошибалась! Уже по дороге из аэропорта у меня мелькнула мысль: это ж Париж какой-то! Строгость зданий, которую я и представить не могла, и европейский шик дорогих магазинов, чистота на улицах, аккуратнейшие цветущие газоны и простор!

Баку — очень подходящий город для прогулок. Фраза «для меня город — это люди» кажется мне непонятной: люди-то приезжают и уезжают, а архитектура — это надолго. Поэтому в поездках я всегда много хожу пешком, чтобы увидеть как можно больше и чтобы глаза радовались. Тут для глаз моих был пир. Бульвар, разбитый на набережной вдоль моря, растянувшийся на несколько километров, — чудесное место для променада. Там есть и  велосипедные дорожки. Чисто, масса небольших чайных, где можно попить чаю как в шатрообразном помещении, так и за столиками на улице, чуть не через каждые 500 метров. Мы с Алексеем, моим малолетним спутником, заглядывали в пару заведений, где нам подавали чай и сласти, например, варенье из айвы и вишни, нежнейшую пахлаву и орехи с сухофруктами. К слову сказать, общественные туалеты тоже очень часто встречаются и вполне себе чистые, а для туристов, как мне кажется, это важно и сразу плюс городу.

Фото: Flickr.com
Фото: Flickr.com

Меня подкупили раскрашенные в яркие цвета скамейки и фонари, и отличнейшее колесо обозрения. Наше, московское — скорее адреналиновый тест, а это и правда не для острых ощущений поставлено, а для обзора. Как человек, гуляющий с ребенком, отдельно хочу поблагодарить того, кто придумал разбросать несколько аттракционов вроде двухэтажной карусели и автодрома по всему парку, а не собрать все в одном месте — это прекрасный стимул гулять: мол, пойдем дальше, вдруг еще какое развлечение будет.

Еще один трогательный фрагмент там — Венеция. Вдруг посредине прогулочной зоны возникает комплекс стеклянных домиков о двух этажах, окруженный рвами-каналами, по которым ходят гондолы (с электромоторчиками, конечно). Мы каждый день проплывали кружок-другой. На островках в стеклянных постройках располагаются рестораны, один из них с гордым названием «Венеция», а второй — SADAF с прекрасной  местной кухней и вежливым персоналом. Самое милое дело — сидеть на террасе второго этажа на солнышке и наблюдать неспешное течение жизни.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вся поездка задумывалась ради прикосновения к древности, и старый город Ичери-Шехер мы обошли вдоль и поперек. Просто гулять и просто смотреть по сторонам совсем не надоедало, благо погода была хорошая: то солнышко, то переменная облачность, не жарко, а внутри крепости ветер, пронизывающий на бульваре, не особо чувствуется. Поселились мы в гостинице Museum Inn Boutique Hotel, в, страшно сказать, представительском люксе, так как разница в цене с обычными номерами небольшая, но в люксе есть а) окно, б) огромный балкон с видом на одну из главных гордостей Баку — Девичью башню. Про окно — я долго выбирала отель, мне обязательно надо было, чтобы он был в Старом городе, чтобы выйти — и сразу была бы красота, что-то аутентичное, так как сетевые прилизанные гостиницы я по работе все время встречаю. Я хотела, чтобы воду из окна было видно, если в городе есть вода, а тут-то целое Каспийское море! Все сошлось именно на этой гостинице, и я уже было собралась номер бронировать, но на всякий случай решила почитать отзывы. Все довольны, мол, здорово, живем в башне, в самом сердце города, ах, какой вид за завтраком открывается, и только в пятом отзыве вдруг встречаю: «Все круто, хотя жаль, конечно, что в номере окна не было». Стала уточнять, и гарантированное окно с захватывающим видом оказалось только в этом самом люксе. Надо сказать, ни разу я не пожалела о своем выборе, так как вечерами, нагулявшись, я долго-долго сидела среди цветов в кадках и смотрела, как город накрывают сумерки. Да что там! Мы и суп на ужин из ресторана тоже сразу на свой балкон заказывали. О супах отдельной строкой — в нашем ресторане были блюда и европейской кухни, вроде рисового супа с курицей, и азербайджанской. Мой фаворит — душбара, суп с крошечными бараньими пельмешками на крутом бульоне, сытно и ароматно!

Фото: Flickr.com
Фото: Flickr.com

Ни я, ни мой компаньон Алексей не гурманы, но из любопытства мы однажды зашли в стеклянный павильончик возле Девичьей башни, кафе SUR, где прямо на глазах у посетителей женщины пенсионного возраста Афайя и Шарабана пекут кутабы. Афайя раскатывает тесто в тончайшую лепешку, ловко, быстро, а Шарабана промазывает кистью начинку, фарш ли, сыр ли, и бросает на раскаленную плиту. Несколько минут, и кутабы готовы, с пылу с жару прямиком за столик к гостям. Мы зашли вечером и оказались единственными иностранцами. За тремя из четырех столиков сидели и важно что-то обсуждали местные строгие мужчины, а мы, испросив разрешения, внимательно наблюдали за процессом изготовления этих вкуснейших лепешек. Мне показалось это интересным для знакомства с местной культурой, и, исходя из тех же соображений, на следующий день мы отправились в Музей ковров — там была обещана женщина, ткущая ковер на глазах у посетителей. Пока музей только ожидает переезда в новое современное здание и экспозиция ютится в трех залах музейного центра, женщина за ткацким станком показалась нам самым интересным.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Гораздо больше о коврах мы узнали от молодого человека по имени Илькин из Togrul-garabagh carpet shop. Потчуя нас чаем со сластями, Илькин с гордостью и нежностью рассказывал нам об азербайджанских узорах, о шерстяных и шелковых коврах, и все это было с такой любовью и так неформально, что я чудом ушла без ковра. И именно от Илькина я услышала самую интересную версию названия Девичей башни. По его версии, Девичья она оттого, что ее за все годы существования так никто и не завоевал и она осталась девушкой. Это трогательно, по-моему. Сразу для меня эта башня стала живой, хотя до этого разговора два утра подряд мы первыми посетителями ходили в музей, расположенный в ней, и изучали современным образом устроенную экспозицию. Да, еще одна вещь, меня подкупившая: в музеях, рассчитанных на большой поток туристов, оснащение на высочайшем уровне, так во Дворце Ширваншахов можно взять мультимедийный гид, mini iPad, где представлено максимум информации и в аудио-, и в текстовой форме.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Таким образом, могу констатировать, что «фасад» города выше всяких похвал!

Гулять и дышать — две главные задачи посещения Баку были выполнены на 100%: в один день мы прошли пешком 12 км, а в другой — 16! И я, и любознательный мальчик Алексей счастливы, что я слушаю свое сердце, и ждем, что оно нашепчет еще о будущих маршрутах.

Как я использовала карточку МДМ Банка

Место Сервис Мили Museum Inn Boutique Hotel

Персональный менеджер Eqvilibria Club помог забронировать отель на booking.com через сайт «Эквилибрии».

Накопила 2666 авиамиль по карте World Black Edition (666 авиамиль от МДМ Банка – по 1 авиамиле за каждые потраченные 30 рублей и дополнительно 2000 авиамиль от Eqvilibria Club (3 авиамили за каждые потраченные 30 рублей при бронировании отелей на booking.com).

Аэропорт

В очередной раз благодарю судьбу и МДМ Банк за возможность быстро и без дополнительной наценки заказать VIP-зал в аэропорте. Это бесценно, когда путешествуешь с ребенком. 

Приятным бонусом было накопление 1950 авиамиль (650 авиамиль от МДМ Банка и дополнительные 1300 авиамиль от Eqvilibria Club).

Баку

Бытовой райдер похож на московский — цены высокие. Таксистов очень много, но на всякий случай я заказывала такси через персонального менеджера Eqvilibria club, так мне было спокойнее.

Накопила 1460 авиамиль (360 авиамиль от МДМ Банка и дополнительно 1100 авиамиль от Eqvilibria Club).