На аресте Навального настаивали представители ФСИН. Первоначально гособвинение просило оставить оппозиционеру прежнюю меру пресечения, однако позднее также стало добиваться его ареста.

Представитель службы исполнения наказаний, выступая на процессе, заявил, что Навальный нарушил условия домашнего ареста, публикуя, в частности, сообщения на странице «ВКонтакте». Кроме того, сотрудник ФСИН назвал нарушением публикацию статьи в газете The New York Times.

Незадолго до начала судебного заседания супруга оппозиционера Юлия Навальная, которая ведет его социальные сети во время домашнего ареста, опубликовала в инстаграме «циничное селфи», на котором также оказался Алексей Навальный.

Алексея Навального поместили под домашний арест в конце февраля в рамках уголовного дела о мошенничестве. Ему запрещено общаться со всеми, кроме следователей, защитников и близких родственников. Также оппозиционеру нельзя пользоваться интернетом и разговаривать с журналистами.

Алексея Навального и его брата Олега обвиняют в хищении денег компании «Ив Роше Восток». По версии следствия, оппозиционер навязал фирме услуги по доставке почты. Договор заключили при содействии Олега Навального, работавшего в «Почте России». Следствие считает, что блогер завысил стоимость контракта, похитив у «Ив Роше» 26 миллионов рублей.