«Общественная палата готовит официальное обращение в ООН и Совет Европы с предложением совместными дипломатическими усилиями ведущих мировых держав добиться переноса президентских выборов на Украине», — сообщил Гриб.

В Общественной палате считают, что выборы «обречены на фальсификации» в условиях, когда в стране происходят ожесточенные столкновения, а власть не может обеспечить безопасность жителям Украины. Проведение президентских выборов, по мнению общественников, приведет к дальнейшей эскалации конфликта.

Общественная палата решила обратиться в ООН и Совет Европы после столкновений в Одессе, в ходе которых погибли более 40 человек и пострадали еще около 200. Представители ОП заявили о готовности войти в независимую комиссию, которая займется расследованием одесской трагедии, но только при участии экспертов из разных стран Европы.

Также в Общественной палате, как рассказал Гриб, считают необходимым сформулировать общемировую позицию неприятия действий новых украинских властей. «После страшных преступлений этого "режима" любая толерантность или аккуратность в его оценках едва ли уместна. Речь, очевидно, идет о хунте и ее карательных фашистских операциях, а не о некой "новой власти и ее миротворчестве"», — отметил Гриб.